小丁丁从家到学校每分钟行60米,从学校到家每分钟行40千米,返回比去时多用3分钟,求学校到家的路程.

浴血精灵 1年前 已收到1个回答 举报

137点5 春芽


3÷(1/60-1/40)=360(米)

1年前 追问

7

浴血精灵 举报

要用方程,还有要详细

举报 137点5

设路程为X,则3+X/60=X/40,求得X=360米