某种商品进价250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,则这种商品每件标价是 ______.

braverheart 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶人体51 幼苗


解题思路:等量关系为:标价×9折=进价×(1+利润率),把相关数值代入计算即可.

设这种商品每件标价是x元,
x×90%=250×(1+15.2%),
解得x=320.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;得到售价的等量关系是解决本题的关键.


8