直线l经过点p(5,5)并且与圆C:x²+y²=25相交截得的玄长为4倍根号5

直线l经过点p(5,5)并且与圆C:x²+y²=25相交截得的玄长为4倍根号5
直线l经过点p(5,5)并且与圆C:x²+y²=25相交截得的玄长为4倍根号5,求 l 的方程
cczfeng 1年前 已收到1个回答 举报

海之胸怀 幼苗


点到直线的距离公式会不?
可设所求方程:y-5=k(x-5)
化简:kx-y+5-5k=0
点到直线的距离公式:|Ax+By+C| / (根下A平方加B平方)
也就是圆心到直线的距离
|5-5k| / (根下k平方+1)=根下5
解方程有:
k=1/2或2
所求方程为:
1/2x-y+5/2=0或2x-y-5=0


7