已知三角形ABC的三条边长分别为a、b、c,且|b+c-12|+(b-c-5)的平方=0,求a的取值范围.

风舞者之魂 1年前 已收到4个回答 举报

天天好运81 幼苗


|b+c-12|+(b-c-5)的平方=0
则:
b+c=12
b-c=5
因为:b-c


7

tracy459 幼苗


|b+c-12|+(b-c-5)的平方=0
则,b+c=12 b-c=5
∵b-c∴5


2

马元元 精英


|b+c-12|+(b-c-5)的平方=0
所以b+c-12=b-c-5=0
b+c=12,b-c=5
因为b-c所以5


0

meiyasite 幼苗


|b+c-12|=0 (b-c-5)的平方=0
得出b+c=12,b-c=5
b=2/17 c=3.5
b+c>a b-c所以5


0