一船第一次顺流行112公里,逆流行40公里,共用24小时,第二次用同样时间,顺流行80公里,逆流行56公里,

一船第一次顺流行112公里,逆流行40公里,共用24小时,第二次用同样时间,顺流行80公里,逆流行56公里,
求船速和水速?(请不要用方程,附解题方法说明,
棕榈假日 1年前 已收到1个回答 举报

黑斯廷斯 花朵


顺流112公里+逆流40公里=24小时
顺流784公里+逆流280公里=168小时
顺流80公里+逆流56公里=24小时
顺流400公里+逆流280公里=120小时
顺流(784-400)公里=168-120小时
顺流384公里=48小时
顺流速度:384÷48=8(公里/小时)
逆流速度:40÷(24-112÷8)=4(公里/小时)
水速:(8-4)÷2=2(公里/小时)
船速:8-2=6(公里/小时)


1