1.室温时下列溶液密度比纯水密度小的是

1.室温时下列溶液密度比纯水密度小的是
A.1mol•L-1HCl B.0.1mol•L-1HNO3 C.0.01mol•L-1H2SO4 D.25%氨水
2.
由H2、CO2、N2组成的混合气体,在同温同压下与CO的密度相同.则该混合气体中H2、CO2、N2的体积比为
A.8︰13︰29 B.1︰22︰14 C.16︰26︰57 D.8︰29︰13
yjjgyjjg 1年前 已收到7个回答 举报

qiuchi球痴 幼苗


1、D,只有氨水的密度比水小,因为氨气的摩尔质量比水的小.2、AC,密度相同,那么平均相对分子质量相等,氮气的相对分子质量等于一氧化碳,那么只要氢气与二氧化碳比例符合8:13就可以了.

1年前 追问

9

yjjgyjjg 举报

第二题答案是A。没有C。 还有,这句 密度相同,那么平均相对分子质量相等 解释一下。谢谢

举报 qiuchi球痴

肯定有C了。只要氢气与二氧化碳比符合8:13就可以了,氮气多少都可以。 根据PV=nRT,P是压强,V是气体体积,n是气体物质的量,R是常数,T是温度。同温同压下,气体的体积与物质的量成正比。n=m/Mr,m是气体质量,Mr是气体的相对分子质量。m=ρV,所以PV=ρVRT/Mr,即PMr=ρRT,所以同温同压下,气体的相对分子质量与气体的密度成正比。密度相同也就是相对分子质量相同。

391310355 幼苗


1,D
2,A,C


2

sdafkqwgqw 幼苗


第一题:这个题不用说,你自己记住就可以了,在初高中阶段溶液浓度越大,密度越小的,且比水密度小的,就2种物质,一种是氨水,一种是乙醇(酒精)。

第二题:依据阿伏伽德罗定律的推论。密度比==摩尔质量之比。同温同压下与CO的密度相同,就是在次条件下,与CO的相对分子质量相等,都是28,而N2的相对分子质量是28,所以N2的量多少与本题相对没有关系。只是比较H2和CO2就可以。

根据十字交叉法就可以计算了。答案是AC。


2

lj流水 幼苗


答案我就不说了。主要教你个小技巧:空气的相对分子质量大约是29。以后对比的时候就用这个就可以了。另外为什么说氨水比纯水密度小呢?是因为纯水你可以看成是水+空气(纯水里也有氧气滴),而氨水是水+氨气;氧气的密度大于氨气,所以纯水的密度大于氨水。第二题有人回答了。
回答完毕~...


1

mendery 幼苗


D
因为氨这种物质密度是比水小的,因为它是气体
氨水就是氨的水溶液也就是氨跟水混合
无论氨水浓度多少密度都比水小
浓度越大密度越小


0

dororoch2 幼苗


第一题D,第二题AC


0

cqcqzld 幼苗


撒的发生的法师


0