把6米长的绳子截成长短两段,要使短绳子的长是长绳子的50%,长绳子应是多少米?

把6米长的绳子截成长短两段,要使短绳子的长是长绳子的50%,长绳子应是多少米?
算式不要方程
海琪尔24 1年前 已收到3个回答 举报

zq801028 花朵


长的是:6÷(1+50%)=4米


1

永垂不朽 幼苗


6/3=2
2*2=4
答;4


1

真真85 幼苗


把长绳子看作单位1,那么短绳子就是它的50%,绳子总长可以表示为1+50%,用绳子总长除以总分率就得到单位1,长绳子的长度


0