顶顶和宁宁各有一盒棋子,两盒棋子共有270颗.顶顶拿出自己的25%给宁宁,宁宁的棋子正好比原来增加了20%,

M美 1年前 已收到3个回答 举报

快乐坚强 幼苗


设丁丁有x颗,宁宁有y颗
x+y=270
25%x+y=120%y=》5x=4y x=4y/5
代入得
4y/5+y=270
9y/5=270
y=150
x=120
所以
顶顶有120颗,宁宁有150颗.


4

痛苦写mm中 幼苗


设x个,则宁宁有270-x
顶顶拿出自己的25%给宁宁,即25%x个
宁宁的棋子正好比原来增加量20%, 20%(270-x)
20%(270-x)=25%x
4(270-x)=5x
9x=1080
x=120
顶顶原来有120个,宁宁有270-120=150个


0

煤渣渣 幼苗


顶顶占宁宁的:20%÷25%=4/5
宁宁有: 270÷(1+4/5)=150颗
顶顶有:270-150=120颗


0