以5m/s上升的气球,当升到20m高时

以5m/s上升的气球,当升到20m高时
从气球上落下一小球,小球的质量为500g,小球在运动过程中遇到阻力是0.1N,求经过多长时间到达地面(g取9.8)
ss123321 1年前 已收到1个回答 举报

rebecca336 春芽


上升时 ma1=mg+f a1=10m/s^2 t1=v/a1=0.5s
上升的高度为 h1=v^2/(2a1)=1.25m
所以小球现在的高度为 H=h+h1=21.25m
下落时 ma2=mg-f a2=9.6m/s^2
H=a2t2^2/2 t2=2.1s
T=t1+t2=2.6s


9