3、3人从A地到B地(A到B相距100千米)甲与丙每小时25千米,乘车前进,而乙以每小时5千米的速度步行,过一段时间后,

3、3人从A地到B地(A到B相距100千米)甲与丙每小时25千米,乘车前进,而乙以每小时5千米的速度步行,过一段时间后,丙下车以每小时5千米的速度步行,而甲开车原速返回,将乙载上前往B地,这样甲、乙、丙3人同时到达B地,此旅程共用时间多少小时?
4、某人沿公路前进,迎面来了一辆汽车,他问司机后面有骑车的人嘛?司机回答10分仲前我超过1个骑车的人,这个人继续走了10分钟,遇到了那个骑车的人,已知骑车速是步速的3倍,那么汽车速度是人速的几倍?
5、甲步行从A到B,乙骑车从B到A,他们同时出发1小时在途中相遇,他们分别继续前进,乙到达A全返回,在第一次相遇后40km追上甲,他们又分别前进,当乙到达B后又返回,追上后多少分钟相遇?
qul295371 1年前 已收到1个回答 举报

kadingche1234 春芽


3、3人从A地到B地(A到B相距100千米)甲与丙每小时25千米,乘车前进,而乙以每小时5千米的速度步行,过一段时间后,丙下车以每小时5千米的速度步行,而甲开车原速返回,将乙载上前往B地,这样甲、乙、丙3人同时到达B地,此旅程共用时间多少小时?
车与步行的速度比是 25:5=5:1
车送丙走一个时间后,倒回接先步行的乙用时(5-1)/(5+1)=2/3个时间
然后在目的地追上步行的丙用(5+1*2/3-1*2/3-1)/(5-1)=1个时间
共走了5+2/3+1=20/3份路程
每份路程:100/(20/3)=15千米
车先走5份用时 15*5/25=3小时
丙步行用时(15*5/3)/5=5小时
共用:3+5=8小时
4、某人沿公路前进,迎面来了一辆汽车,他问司机后面有骑车的人嘛?司机回答10分仲前我超过1个骑车的人,这个人继续走了10分钟,遇到了那个骑车的人,已知骑车速是步速的3倍,那么汽车速度是人速的几倍?
汽车与骑车人的速度差:1/10
骑车人与步行人的速度和1/10,是步行人速度的1+3=4倍
步行人的速度是(1/10)/4=1/40
骑车人的速度是1*3/40=3/40
汽车的速度是:3/40+1/10=7/40
汽车速度是人速的:(7/40)/(1/40)=7倍
5、甲步行从A到B,乙骑车从B到A,他们同时出发1小时在途中相遇,他们分别继续前进,乙到达A全返回,在第一次相遇后40km追上甲,他们又分别前进,当乙到达B后又返回,追上后多少分钟相遇?


9