如何用U=IR来解释P=UIU是电压I是电流p是电功率R是电阻还有,要如何理解P

相思百合 1年前 已收到4个回答 举报

亿客 幼苗


不能用这个互相解释,因为两个都是定义式.U=IR是实验得出的经验公式.P的定义式单位时间内电场力做的的功.所以这两个无法相互解释.
看了楼下的诸多解释,恕我直言,我真的难以忍受.知道这个平台,我希望所有的回答者如果没有专业知识或者对答案有确切的把握,请不要随意回答.
我是学物理专业的,U电压,它的定义与电力相对应,在高中范围内,可粗略理解为电势差,那么U=IR是欧姆定律,注意,只对电阻元件使用.为大量实验所证实.
P,功率,什么叫功率,单位时间内所做的功,什么力做功,电场力做功,对稳恒电流而言,由于其电荷分布不变,所以电场为静电场.P=W/T=UIT/T这个式子总是成立,为什么?因为它是定义式.
而P=I^2*R,这是什么,焦耳定律,并不总是成立,原因就是当这个电路不是纯电阻电路,比如有电感,电容等,这个式子就不成立了,所以这是有使用范围的,而这个式子是可以由上述两个式子推来的.
最白了,那两个式子是老子,P=I^2*R是儿子,先有老子后又儿子,明白?无语了.


9

xiaojuaner 幼苗


P=u^2/r=i^2r 对吧 因为U=IR 所以R=U/I 把这个式子带回去 P=U^2/(U/I)=UI
式子就是这么推出来的
P是电功率 电压乘以电流 电流是每秒通过的电荷量 所以乘起来 就是 电的功率


1

johnson0806 幼苗


P=u^2/r这个公式貌似没有什么大的意义,P=i^2r 为发热的定义,P=UI是电功率的定义,可以来看看电动机这种吧电能转化为机械能的东西,发热和耗能是不一样的!


1

我说说说 幼苗


U=IR来解释P=UI
因P=UIT得 P=I的平方R 因为U=IR 则 P=UI


0