3x-2=1.6 5x÷2=25 x-18=2.9+0.71 8x+x=

3x-2=1.6 5x÷2=25 x-18=2.9+0.71
8x+x=2.97 14x-3x=1.21 1.6×25-5x=2
qasdr 1年前 已收到1个回答 举报

wangdong110 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上2,再同除以3即可;(2)根据等式的性质,两边同乘2,再同除以5即可;(3)根据等式的性质,两边同加上18即可;(4)原式变为9x=2.97,根据等式的性质,两边同除以9即可;(5)原式变为11x=1.21,根据等式的性质,两边同除以11即可;(6)原式变为40-5x=2,根据等式的性质,两边同加上5x,得2+5x=40,两边同减去2,再同除以5即可.

(1)3x-2=1.6,
3x-2+2=1.6+2,
3x=3.6,
3x÷3=3.6÷3,
x=1.2;

(2)5x÷2=25,
5x÷2×2=25×2,
5x=50,
5x÷5=50÷5,
x=10;

(3)x-18=2.9+0.71,
x-18+18=3.61+18,
x=21.61;

(4)8x+x=2.97,
9x=2.97,
9x÷9=2.97÷9,
x=0.33;

(5)14x-3x=1.21,
11x=1.21,
11x÷11=1.21÷11,
x=0.11;

(6)1.6×25-5x=2,
40-5x=2,
40-5x+5x=2+5x,
2+5x=40,
2+5x-2=40-2,
5x=38,
5x÷5=38÷5,
x=7.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


6