普朗克常量h=6.63×10 -34 J·s,铝的逸出功W 0 =6.72×10 -19 J,现用波长λ=200 nm的

普朗克常量h=6.63×10 -34 J·s,铝的逸出功W 0 =6.72×10 -19 J,现用波长λ=200 nm的光照射铝的表面(结果保留三位有效数字)。
(1)求光电子的最大初动能;
(2)若射出的一个具有最大初动能的光电子正对一个原来静止的电子运动,求在此运动过程中两电子电势能增加的最大值(电子所受的重力不计)。
彼岸1975 1年前 已收到1个回答 举报

djundi 幼苗


(1)E k =hv-W 0
v=c/λ
E k =3.23×10 -19 J
(2)增加的电势能来自系统损失的动能,当两电子的速度相等时电势能最大,由动量守恒mv 0 =2mv
损失的动能:
所以,电势能增加的最大值为1.62×10 -19 J


3