一列数:0,-1,3,-6,10,-15,21,…,按此规律第n个数为______.

CHENPENGNFDX 1年前 已收到1个回答 举报

lingyun167 幼苗


解题思路:首先发现奇数位置为正,偶数位置为负;且对应数字依次为0,0+1=1,0+1+2=3,0+1+2+3=6,0+1+2+3+4=0+10,0+1+2+3+4+5=15,0+1+2+3+4+5+6=21,…第n个数字为0+1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2
,由此得出答案即可.

第n个数字为0+1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2,符号为(-1)n-1
所以第n个数为(-1)n-1
n(n−1)
2.
故答案为:(-1)n-1
n(n−1)
2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,从数的绝对值的和正负情况两个方面考虑求解是解题的关键.


3