小学数学 第三大题 第四大题

小学数学 第三大题 第四大题


hengqing 1年前 已收到1个回答 举报

laiu 幼苗


3、从图上看,甲乙两地相距360千米,甲车6点出发,10点到达,乙车7点出发,10点到达
甲车用时:10-6=4(小时)速度:360÷4=90(千米/每小时)
乙车用时:10-7=3(小时)速度:360÷3=120(千米/每小时)
1、乙车开出几小时相遇:[360-90×(7-6)]÷(120+90)=9/7(小时)
2、9点时,甲车走了:90×(9-6)=270(千米),离终点:360-270=90(千米)
乙车走了:120×(9-7)=240(千米)
两车相距:240-90=150(千米)
4、甲队的速度:1÷12= 1/12 ,两队的合速度:2/3 ÷6=1/9 ,乙队的速度:1/9 -1/12 =1/36
路的全长:30 ÷1/36 =1080(米)


1