有一个四边形的广场,它的四边长分别是60米,72米,96米,84米.现在要在四边种上树,如果四边上每两棵树的间隔距离都相

有一个四边形的广场,它的四边长分别是60米,72米,96米,84米.现在要在四边种上树,如果四边上每两棵树的间隔距离都相等,至少要种______棵树.
uemnbvc4 1年前 已收到1个回答 举报

漫天繁星 幼苗


解题思路:先求出60、72、96、84四个数的最大公因数,先把这四个数进行分解质因数,这四个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数;由此解答求出每两棵树的间隔距离,进而根据栽树的棵树与四边分成的段数相等,进而解答即可.

60=2×2×3×5,
72=2×2×2×3×3,
96=2×2×2×2×2×3,
84=2×2×3×7,
则60、72、96、84四个数的最大公因数是2×2×3=12,
即每两棵树的间隔是12米,所载树的棵数最少,为:
60÷12+72÷12+96÷12+84÷12,
=5+6+8+7,
=26(棵);
答:至少要种26棵树;
故答案为:26.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求几个数的最大公约数的方法:几个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除解答.


4