已知一次函数的图像经过A(-1 2)和B(3 -5)两点 求一次函数的解析式

tae20020507 1年前 已收到2个回答 举报

cyp_325 幼苗


设一次函数
y=kx+b
将(-1 2)(3 -5)代入
-k+b=2①
3k+b=-5②
②-①
3k+b+k-b=-5-2
4k=-7
k=-7/4
b=1/4
y=-7/4x+1/4


7

弓长车失 幼苗


设一次函数的解析式为y=ax+b;
带入A、B两点坐标,得方程组:
2=-a+b,
-5=3a+b。
解方程组得a=-1.75,b=0.25。
函数解析式为y=-1.75x+0.25。


1