a+aq+aq*q=7 a*a*a*q*q*q=8 求a和q

csd712 1年前 已收到2个回答 举报

我就爱飞飞 幼苗


由后面一个得aq=2 带入前面一个 得a+2+2q=7
得a+2q-5=0
同乘以a 得a*a+4-5a=0 ==》a=1 or 4 得 q= 2 0.5


9

plpl1983 幼苗


a=1,q=2


0