已知x>2求y=3x+5/x-2的最小值?

唐梧桐 1年前 已收到1个回答 举报

典型xx人 幼苗


y=3x-6+6+5/(x-2)=3(x-2)+5/(x-2)+6
x>2
x-2>0
所以y>=2√[3(x-2)*5/(x-2)]+6=2√15+6
所以最小值=2√15+6


5