相对论问题。。。求解!!!!!一高速行驶的列车以0.6c的速率沿平直轨道运动,车上a.b两人相距10m.b在前,a在后,

相对论问题。。。求解!!!!!
一高速行驶的列车以0.6c的速率沿平直轨道运动,车上a.b两人相距10m.b在前,a在后,当列车经过站台时,突然发生枪战事件,站台上的人看到a先向b开枪,过的12.5ns(纳秒)因而站台上的人作证:这场枪战是由a挑起的,假如你是车中的乘客,你看到的情况又是如何?
更正一下,是:过了12.5ns b又向a开枪。
流浪的蝴蝶女 1年前 已收到1个回答 举报

mzhgdtth 花朵


直接代入公式计算
u=0.6c,相对论因子k=1/0.8=1.25
tb-ta=12.5ns
xb‘-xa’=10m
所以,
tb-ta=k(tb‘+xb'*u/c^2)-k(ta‘+xa'*u/c^2)
=k(tb'-ta')+k(xb‘-xa’)*u/c^2
解出tb'-ta'=-10ns
结果为负,说明车上的人看到b先开枪


6